Как подать исковое заявление в суд для оплаты долга за коммунальные услуги, начиная с моего совершеннолетия?
Зачем Вам платить за то, чем Вы не пользовались? Сходите в службу судебных приставов и узнайте на основании чего на Вашу карту наложен арест (постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о наложении ареста). Узнайте каким судом было вынесено судебное решение или судебный приказ. Получите судебное решение в этом суде под роспись и подайте жалобу с требованием его отмены. Если Вы надлежащим образом не уведомлялись о его вынесении или судебном споре - это основание отмены судебного акта.
Отменив его, дело будет рассматриваться заново. В этом судебном разбирательстве можете представить суду доказательства Вашего не проживания в этой коммуналке, приобщив справку с реального места жительства, из которой будет следовать, что Вы на протяжении стольких то лет, проживаете по другому адресу. Если коммунальные услуги начисляются по счетчику, то суд не обяжет Вас выплачивать долги. Если же часть коммунальных услуг начисляются по количеству человек, то суд взыщет с Вас долг, но не весь, а с учетом количества зарегистрированных лиц. И только за последние три года, и с того момента, как Вы стали совершеннолетней.
Также к участию в деле привлеките свидетелей, также подтверждающих, что Вы проживали по другому адресу.
Не платите безропотно долги.
Исковое заявление о перерасчете, заключении отдельного договора управления и выдаче отдельного платежного документа.
для этого нужно делить комнату на лицевые счета?
и нужно искать "свидетелей"?