Определение выплаты трудовой пенсии для многодетной матери, воспитывающей инвалида, в соответствии с законом
Многодетная мать, воспитывающая ребёнка инвалида-колясочника, узнала, что имею право на трудовую пенсию с 50-ти лет, когда мне исполнилось 52 года, так как всё время нахожусь с ребёнком и не имею возможности заниматься оформлением документов, при первой возможности пришла в п/ф и сразу подала документы... Могу ли я рассчитывать на выплату хотя бы за последние полгода как было раньше, В п/ф категорически заявляют, что выплатят только с момента подачи заявления, а другие юристы говорят, что через суд выплатят аж за все 2 с половиной года... Хочу узнать что говорит об этом закон?
Выплаты с момента обращения. Взыскать можно с ПФР любые выплаты на срок до 3 лет, но в том, случае, если есть вина ПФР в недоплате, недочислении или невыплате пенсии.
В данном случае ПФР закон не нарушал, пенсия носит заявительный характер.
Суммы назначенной пенсии, не полученные пенсионером своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.
Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.