25 лет работы учителем начальных классов - будет ли учтено время отпуска по уходу за детьми в стаж для пенсии?
В августе этого года исполняется 25 лет с момента, как я работаю учителем начальных классов. 4 августа 1990 года я родила дочь, а через год 29 августа 1991 года у меня родился сын. На работу я вышла в апреле 1993 года. Скажите, пожалуйста, будет ли учитываться время, проведенное в отпуске по уходу за детьми, в стаж для назначения пенсии по выслуге лет?
Да все два отпуска входят в педагогический стаж. В августе вы можете подавать заявление о назначении досрочной пенсии 25 лет достаточно.
Елена Николаевна, да будет, период ухода за детьми, рожденными до 06.10.1992г. засчитывается в специальный стаж, не зависимо от того когда он закончился до 06.10.1992г. или после. Постановление Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.
Чтобы период по уходу за вторым вошел в спецстаж, требуется чтобы не ребенок был рожден до 06.10.1992 года, а чтобы отпуск по уходу после декрета был по документам предоставлен до 06.10.1992 года.