Как узнать о возбуждении уголовного дела по совершенному правонарушению, если я не являюсь участником или свидетелем?
Как достоверно узнать, было ли возбуждено уголовное дело в отношении лица, совершившего правонарушение (оно известно), если я не являюсь ни участником, ни свидетелем правонарушения? Спасибо.
Вы никак не узнаете. Узнать может только либо человек. в отношении которого возбуждено, либо потерпевший, либо адвокат, либо по неофициальным каналам
Если лицо совершило правонарушение, то уголовное дело возбуждено быть не может. Оно возбуждается только после совершения преступления, и это лицо будет как минимум уведомлено об этом. Вас никто уведомлять об этом не будет.