Какой минимальный срок для возврата аванса в размере 1450 000 рублей по суду при расторжении договора подряда из-за затягивания сроков?
Мария был заключен договор подряда на строительство дома, был внесен аванс в размере 1450 000 р. Хочу расторгнуть договор по причине затягивания сроков Подрядчиком, в какой минимальный срок можно требовать вернуть такую сумму по суду?
Сроки суд не устанавливает. После принятия решения о взыскании долга и вступления его в законную силу, ответчик обязан его исполнить немедленно.
Требовать вы можете о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, при этом сроки возврата суд не устанавливает. При удовлетворении ваших требований ответчик может вернуть деньги в добровольном порядке, либо принудительно с помощью приставов.
Ваше право в любой срок обратиться о расторжении договора подряда, если имеются основания. Для начала обратитесь письменно к подрядчику с соответствующим требованием.