Каковы шансы на сохранение опеки над ребенком при разводе, если муж собирается приобрести собственное жилье?
Собираюсь разводиться с мужем. Есть ребенок 1 год и 7 мес. Я нахожусь в декретном отпуске. Живем в съемной квартире. Муж собирается приобрести жилье после того, как продаст дом полученный с братом в наследство от матери. Ребенка хочет забрать себе. Является ли наличие собственного жилья приоритетом в данном вопросе? Каковы шансы, что ребенок останется со мной?
Суд всегда на стороне матери. Надо смотреть документы, если у детей сейчас есть доли в доме, который муж собирается продать то он его не продаст и Вы имеете право жить в данном доме, можно вселиться по суду. Обязательно при разводе взыщите сумму алиментов с мужа. А вообще ситуация не простая, обращайтесь и я Вам помогу.
Здравствуйте Евгения!
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).