Как принудить соседку по даче убрать участок и решить проблемы с ее домом - куда обратиться и какие меры можно принять в некоммерческом садовом товариществе?
Здравствуйте! Постановку вопроса "О судьбе заброшенных участков" выносит на собрание председатель садового кооператива или члены правления.
Кроме общего собрания членов кооператива, никто единолично не решает вопрос о собственности этих участков.
Основанием для вынесения решения также является Устав садового кооператива.
Если в нем записано, что нарушение правил содержания и обработки земли может повлечь за собой исключение из членов садоводства, то, значит, и далее - со всеми вытекающими последствиями. А решение вопроса о лишении собственности может быть добровольным либо в судебном порядке."
Заявление в суд направляет председатель садового кооператива на основании Решения общего собрания кооператива, которое зафиксировано в Протоколе собрания и подписано членами правления кооператива. К заявлению прикладывается сам Протокол, а также список нару-шений правил Устава.
Следует сказать, что подобные вопросы лучше решать мирным путем, не доводя дело до суда. Постарайтесь найти веские до-воды для убеждения "пассивного" садовода, чтобы он обрабатывал свой сад или продавал его добровольно. Дело в том, что если собственник участка по какой-то причине обидится и "пойдет на принцип", не желая продавать сад, то суд, скорее всего, будет на его стороне, отстаивая Право собственности.
Фактически (законодательно) Право собственности выше Устава садового кооператива, ведь в нем нет четко зафиксированных условий, при которых член кооператива может лишиться своего права собственности. Поэтому суд - это крайняя мера.