Незаконные штрафы и принудительный труд в СНТ - нарушение конституционных прав?
В нашем СНТ проводили субботник, меня в выходные не было, а когда я пришла платить за электроэнергию им т.д. Мне объявили штраф 1000 руб. За то что я там не была, на сколько я знаю конституция РФ запрещает принудительный труд, на каком основании они могут делать субботник обязательным еще и взимая за это штрафы? Я попросила документ где это все прописано, в ответ получила что еще и обязана чистить канаву за моим участком т.к. Она якобы тоже закреплена за мной и я обязана поддерживать ее в чистоте. Штраф платить отказалась, подскажите на какие статьи ссылаться и имеют ли они вообще право на принудительные субботники и штрафы за не приход на них?
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
Нет, такого закона по субботнику штраф. Подавайте по ст.10 ФЗ о прокуратуре жалобу. Удачи.