Моя мама умерла, когда мне было 5 лет и меня взяли на воспитание родной брат мамы и его жена, но не удочерили.
Уважаемая Татьяна!
Как один из вариантов, можно предложить Вам приватизировать однокомнатную квартиру, затем зарегистрироваться по месту фактического проживания у тети. В случае,если Вы на момент смерти наследодателя будете зарегистрированы по месту проживания вместе с наледодателем, Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования.
Если Ваша тетя хочет, чтобы Вы стали собственницей уже сейчас, то после Вашей регистрации по мету проживания в квартире тети,она может заключить с Вами договор дарения на квартиру. При этом Вы также освобождаетесь от уплаты налога на имущество,полученное в порядке дарения.
В случае,если Вы будете зарегистрированы на момент открытия наследства или получения квартиры в дар по месту проживания в однокомнатной квартире, Вы будете обязаны уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования или дарения.Размер налога зависит от инвентаризационной стоимости квартиры. (ставки налога неоднократно приводились в ответах,которые имеются на данном серевере).