Например, если гражданский муж покупает квартиру (является плательщиком) на имя гражданской жены и ее ребенка.
Возможно ли при покупке квартиры на третье лицо (кажется так называется сделка, когда кто-то покупает квартиру на имя другого человека) получить имущественный вычет в налоговой тому, кто оплачивает квартиру или собственнику.
И возможно ли обязать каким либо образом этот имущественный вычет (если возможно все же получение этого вычета) перечислять на счет ребенка без права использования собственницей квартиры либо плательщиком.
Спасибо!
Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением жилья только тому лицу, которое приобрело жильё в свою собственность и само оплатило приобретение. Поэтому искомый Вами вариант не даст возможности получить вычет.
Насчёт перечисления ребенку. Перечисляется не вычет, а сумма налога, рассчитанная из суммы вычета. Эту сумму налоговый орган перечисляет на счёт, указанный лицом, которому предоставлен вычет. Счёт можно указать любой.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для вас безопаснее если он подарит вам эту квартиру. Купит её, получит вычет, а потом подарит.