Или можно при покупке другой оформить ее на другого члена семьи для получения имущественной вычета?
Каким образом осуществляется имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности (наследство) более 10 лет и последующей покупке другой квартиры, большей по метражу? "Взаимозачетом"? Или можно при покупке другой оформить ее на другого члена семьи для получения имущественной вычета?
Спасибо.
Не бывает взаимозачета. Это разные имущественные вычеты, друг с другом не связаны. Первый, на продажу имущества, судя по тексту вопроса, предоставляется на всю сумму, так как срок нахождения в собственности более 3 лет. Суть вычета - освобождение от налогов полученных при продаже доходов.
Как потом распоряжаться полученной суммой будет налогоплательщик, налоговая инспекция уже не отслеживает. И если кто-нибудь приобретет квартиру, то может подать на предоставление второго имущественного вычета (если ранее не пользовался), предоставляемого при приобретении жилья. Суть вычета - возврат уплаченного налогоплательщиком НДФЛ в той части, которая рассчитывается с уплаченных за жилое помещение сумм, но не более чем с 2 000 000руб.