Как доказать родство и оформить опекунство над инвалидом в данной ситуации?
Здравствуйте!
Доказать родство просто. Надо лишь представить свидетельство о рождении Вашей мамы и мамы Вашей двоюродной сестры. Если свидетельств не осталось -- запросить справки в ЗАГСах или архивах по месту рождения.
Если этих документов опеке будет недостаточно -- придется обращаться в суд с заявлением об установлении родства. Обычно с этим проблем не бывает.
Можно попробовать установить родство в процессе о признании сестры недееспособной.
После признания недееспособной устанавливать опекунство.
Хотела бы обратить Ваше внимание, что мама Вашей двоюродной сестры сделала опрометчивый шаг -- если Ваша сестра не собственник квартиры, где в настоящий момент проживает. то родственники бывшего мужа вправе выселить ее в любой момент через суд.