Что делать, если исковое заявление вернули из-за несоблюдения досудебного порядка, а ответчик взял деньги за товар и скрывается?
Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора означает, что Вы не обратились к ответчику с претензией в письменном виде до подачи иска в суд.
Судя по всему у Вас или договором а быть может и законом установлен досудебный порядок урегулирования спора. Это значит что Вы в определенный срок (быть может) должны обратиться письменно с требованием устранить нарушение (претензия) и только дождавшись ответа или не дождавшись, обратиться в суд.
Необходимо изучить сам договор, что в нем прописано об урегулировании споров. Могу помочь. Тел.+7 953 792 47 57.
Судя из Вашего вопроса, Ваш спор может быть связан с законом "О защите прав потребителей". Если это так, то по нему досудебный порядок не предусмотрен. В этом случае в 15-дневный срок с момента вынесения определения приносите на него частную жалобу в вышестоящий суд.