Действия при обнаружении проблемы с покупкой квартиры и возможности участия в суде
14 декабря 2006 года заключил договор купли-продажи квартиры с гражданином Х, по расписке передал ему все деньги по договору (900 000 т.р.), и мы сдали этой же датой в рег. палату документы на регистрацию права. На следующий день узнаю, что в отношении этой квартиры когда то гражданин Х заключил предварительный договор с другими лицами, которые ему передали часть денег за эту квартиру. Они же подали иск в суд на него, т.к. он получил деньги и исчез. Мало того, через несколько дней выясняется, что на эту квартиру судом наложен арест по ходатайству "первых покупателей". Гражданин Х перевел свои деньги предположительно в Воронеж и предположительно туда же и уехал. Точно узнать его местонахождение не представляется возможным. Что делать? С каким иском выйти в суд. Деньги вернуть я думаю не реально. Думаю, что нужно как то квартиру за собой зарегистрировать. Помогите советом, пожалуйста.
Лучший ответ
Вам нужно вступить в процесс, где наложен арест, в качестве третьих лиц, заявляющих самоястоельные требования и просить суд признать за вами право собственности в связи с тем, что вы исполнили договор. Нужно видеть иск первых покупа=пателей, а также их договор, возможно там нет шансов оформить договор, тогда по суду вы сможете выиграть квратиру.