И смогу ли затем прописать в этой квартире дочь и жену постоянно?
Я-военнослужащий, к.т.н. Семья 3 чел. По состоянию здоровья собрался увольняться. В личном деле претендую на постоянное жильё в Москве с дочерью 8 лет. Жена зарегестрирована при части ВРЕМЕННО на срок моего контракта с 2004 г, так как ей отказали в постоянной прописке ещё 9 лет назад. 4 года назад жене перешла в собственность родительская квартира по договору дарения в другом городе в Питере. Жена вынуждена быть прописанной в Питере, т.к. в Москве только временная регистрация. На службе мне предложили однокомнатную квартиру общей площадью 52 кв.м. Я согласился. Однако секретарь жилищной комиссии части обратила внимание, что ущемлены права ребенка - девочки. И это решение могут не утвердить в Жилищном Департаменте. Председатель жилищной комиссии мотивирует, что из-за наличия у ЖЕНЫ собственности в ДРУГОМ ГОРОДЕ, мне и предложена однокомнатная квартира. Скажите правомерно ли это? И смогу ли затем прописать в этой квартире дочь и жену постоянно?
Леонид г.Москва.
Здравствуйте Леонид!
Жилая площадь в Москве предоставляется из расчета 18 кв.м общей площади на одного человека. Однако есть еще одно условие, которое учитывается при предоставлении жилплощади: заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Т.о. в данном случае Вам должны предоставить 2-х комнатную квартиру общей площадью из расчета не менее 18 кв.м на каждого человека.
Юридические основания, препятствующие постоянной регистрации Ваших близких родственников, каковыми являются жена и дочь, отсутствуют.
С уважением, адвокат
Я читал в прессе, что мне как военнослужащему положено на двоих (с учетом дочери) 42 кв м общей площади плюс 15-25 кв м за кандидатские.
42 + 15 = 57 кв м. Мне предложили 52 кв м. Спасибо господу богу. Но я переживал, что ко мне не в однокомнатную квартиру не пропишут жену и дочь. Вы меня обнадёжили. Однако я слышал, что жильё идущее по программе президента 15х15 нельзя приватизировать. Что оно остаётся пожизненно муниципальным по социальному найму. И нам нельзя будет улучшить условия проживания (продать, поменять и.т.п.). Это очень важно принципиально. Тогда есть смысл отказаться от однокомнатной и просить двухкомнатную. Если сочтёте возможным дать ответ пишите в личку: nk-avon@comail.ru