Как изменить фамилию ребенку без согласия бывшего супруга?
У меня ребенку 6 лет, я в разводе 2 года, бывший супруг не платит алименты на протяжении 3-х лет. Сейчас я уже замужем и мы хотим что бы у всей семьи была одна фамилия. Бывший супруг против смены фамилии, хотя и участия в жизни ребенка не принимает. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы поменять сыну фамилию без согласия бывшего супруга?
Вероника, Согласно статье 59 СК РФ:
п. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Вам нужно в орган опеки и попечительства. Раз участия в жизни ребенка не принимает - орган опеки и попечительства разрешит смену фамилии без согласия отца.
Успехов Вам.