Возможен ли отказ от показаний близким родственникам в суде по статье 105-30 при изменении статьи с 119?

Моего отца собираются судить по статье 105 - 30, хотя изначально при даче показаний нам озвучивали статью 119. Ситуация - отец угрожал матери ружьем, я свидетельствовала против него, как очевидец данных событий. Вопрос - можем ли мы с матерью отказаться от своих показаний, так как являемся близкими родственниками? Или отказаться могу только я как свидетель?
Лучший ответ

Жанна Владимировна, доброе утро! Если Вы и Ваша мама давали подробные, согласующиеся между собой показания, то отказываться от них бессмысленно; в протоколе указывается, что Ваши показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае отказа от них. В крайнем случае их можно корректировать, если такая возможность следует из текста показаний. Следствие часто вменяет 30-105, но в суде иногда остается лишь 119: все зависит от доказанности умысла и объема совершенных виновным действий. Советую обратить внимание на процессуальные моменты, технические ошибки, опечатки. С уважением, Владимир Романов

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Отказаться можете от показаний.

Спасибо за ответ!