Срочно - родительский отпуск без содержания заработной платы - проблемы с начальником
Я написала заявление по собственному желанию и заявление на отпуск без содержания заработной платы, нужно срочно ехать к родителям, начальнику все объяснила, он сказал подпишет, а сегодня сказал, чтобы отрабатывала две недели, а то уволит за прогулы. У меня нет возможности отработать, как быть.
Вам обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но лишь в крайних случаях. такого понятия как отработка в ТК нет. Есть обязанность работника предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели. Вариант 1: идите на больничный- в период больничного Вас уволить не имеют права. 2. Идите в отпуск с последующим увольнением. 3. договариваться, возьмите копию своего заявления (если там есть виза руководителя- замечательно), чтобы у Вас было доказательство уведомления. Но не ясно- подписан ли приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы? И на какой он период? Это тоже имеет значение.
В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса Ваш работодатель должен уволить Вас в указанный Вами срок, в случае невозможности Вами продолжить выполнение трудовых обязанностей. Укажите в Заявлении причину по которой Вы увольняетесь с конкретного числа. В случае увольнения за прогул придется в дальнейшем обращаться в суд за защитой своих прав.