То какой предельной суммой он будет ограничен?
С Новым Годом! Подскажите пожалуйста, согласно Указанию ЦБР от 14.11.02 № 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке", предельный размер составляет 60 000 руб. А если договор между юридическим и физическим лицом? То какой предельной суммой он будет ограничен? Спасибо.
Уважаемая Анна! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, не заключен ли договор в связи с предпринимательской деятельностью физического лица. Частью 1 ст. 861 ГК РФ установлено, что "расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке". Поэтому - если физ. лицо - не предприниматель, то сумма не ограничена. С уважением, Дмитрий Константинович.