Возможно ли расчет наличными при беспроцентном займе на сумму 350 тысяч рублей между юридическими лицами?

Наша организация заключила с другой организацией договор беспроцентного займа в сумме 350 тысяч рублей. Можем ли расчитываться по данному договору наличными денежными средствами, так как существует предельный размер расчетов между юридическими лицами 100 тысяч рублей по одной сделке. Или все таки наш случай сюда не относится.

Лучший ответ

Инна, для решения вашего вопроса необходимо обратиться к Указанию ЦБ РФ № 1843-У. В этом указании содержится перечень целей, на которые юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги. К таким целям относятся: страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплаты за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплата страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц. При этом необходимо учитывать, что в рамках одного договора сумма наличных расчетов не должна превышать100 тысяч рублей.

Таким образом, расчет наличными в вашем случае невозможен.

Спасибо за быстрый и подробный ответ.

Инна, согласно п. 1 УКАЗАНИЯ ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У лимит установлен в рамках одного ДОГОВОРА, т.е. по указанному договору нельзя проводить расчет наличными сверх установленных лимитов, в пртивном случае должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 15.1. КоАП

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Спасибо большое за быстрый ответ.