Могут ли они выделить долю из маминой квартиры когда там прописан 6 летний внук?
Пишу от своих родителей, у отца долг по залитию квартиры на 75 тысяч, ему 65 лет-пенсионер, согласен выплачитвать 50% из пенсии, т.к. другого дохода нет, сейчас уже 3-й месяц отец выплачивает добровольно по 1.500 рублей каждый месяц, неделю назад приходили приставы описали имущество на 420 рублей, вчера это имущество вывезли, теперь пристав грозит подать документы в суд на долю в его квартире или квартиры жены-у отца 2-х комнатная приватизированная квартира прописан он один у жены 2-х комнатная кооперативная квартира прописана жена-моя мама, мой сын и я.
1. является ли у отца квартира единственным жильем?
2. могут ли они выделить долю из маминой квартиры когда там прописан 6 летний внук?
3. имеет ли пристав подавать в суд чтоб выделили долю из квартиры, если отец согласен выплачивать из пенсии?
Спасибо за ответы и очень благодарны что есть такая помощь как Вы ребята.
Лучший ответ
Уважаемая Ира! Если квартира жены приобретена в период брака, то отец имеет право на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру, и следовательно она может считаться вторым жильем для отца. Частью 3 ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества". С уважением, Дмитрий Константинович.