В этом году мне предложили срочно погасить всю задолженность, иначе заплачу все вытекающие фтрафы.
За какой период можно наложить штраф за не поданную декларацию по НДС. У меня такой случай. Три года я не подавал декларацию по НДС. Декларацию по доходам принимали. В этом году мне предложили срочно погасить всю задолженность, иначе заплачу все вытекающие фтрафы.
В этом случае следует учитывать, что налоговики вправе взыскать штраф на основании своего решения в безакцептном порядке, путем списания денежных средств со счета, в сумме, не превышающей 5 тыс. руб. (для ПБОЮЛ), если не истекли 3 года (ст.113 НК РФ). При этом, налоговый орган обязан вначале предложить добровольно уплатить штраф.
Если сумма штрафа превышает указанную, то взыскание производится только в судебном порядке и при этом применяется срок давности взыскания налоговых санкций, который составляет 6 мес. со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (ст. 115 НК РФ). С учетом этого, в этом последнем случае, налоговики смогут взыскать санкции только за неподачу декларации за какие-то последние налоговые периоды, в зависимости от того, как вы должны отчитываться по НДС - ежемесячно или ежеквартально.
С уважением,