Вопросы зачисления в садик и перевода детей между группами - законность и возможность отказа

Мой ребенок пошел в садик (1 младшую группу) 10 февраля 2014 г. в возрасте 1 год и 9 мес., на данный момент мне говорят, что будет сфармировываться в августе (т. к в это время проводится комиссия по зачислению детей в садик на сентябрь месяц) ,ещё младшая группа и мой ребенок будет переведен в неё. То есть не будет переведен с теми детками с которыми он сейчас находится в следующую группу, а будет опять оставаться получается опять в 1 младшей группе. Обасновывают это тем, что мой ребенок маленький другим деткам уже буде по 3 года, и моему ребенку надо развиваться с детьми своего возраста. Скажите законно ли это, и на каком основании. Могу ли я отказаться от перевода моего ребенка опять в младшую группу?

Лучший ответ

Марина, все решается на месте заведующий детским садом. Если они видят, что ребенку лучше для его же блага находиться в младшей группе, то они его туда переведут. Ваше несогласие вы можете выразить письменно в заявлении заведующей.

Это лучший ответ

Вы можете отказаться от перевода ребёнка в иную группу - предложить руководителю МДОУ обращаться в суд.

Вы указывайте на ст. 14 ГК РФ (Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения) и настаивайте на своём правильном взгляде на спорную ситуацию.

Здравствуйте. Место в детском саду предоставляется в порядке очереди. И если подошла Ваша, впереди нет льготников- пишите жалобу начальнику от дела образования. А закон есть- "Об образовании". в суде что- то доказать- практически не возможно (по-крайней мере в Красноярском крае практика негативная). Можете еще в прокуратуру пожаловаться- периодически действует.