Как повлияет отработка на Крайнем Севере на размер пенсии при переезде в Петербург
Я отработал в райане Крайнего Севера 12 лет, сейчас хочу переехать в Петербург, скажите каким образом повлияет на сумму на размер пенсии при досрочном выходе на пенсию т.к у меня не будет 15 лет отработанного в РКС. Будет назначена мне обычная пенсия или всё таки будет повышенная с учётом работы в РКС 12 лет?
Как и любому другому - с учетом индивидуальных показателей. Размер, сам по себе, от продолжительности работы на севере - не зависит. Зависит от заработка до 2000г. и суммы взносов работодателя в ПФ - после.
Пенсия - по старости, судя по тексту, скорее всего имеете право на досрочную.