Влияет ли переезд из Мурманска в Санкт-Петербург на размер пенсии и что произойдет при получении прописки через 2 месяца?
Моей маме 65 лет, живет в г.Мурманске и получает пенсию. Собирается переезжать на пмж в г.Санкт-Петербург. Вопрос: 1) при переезде и прописке в г.Санкт-Петербург - потеряет ли в размере пенсии (ведь не будет уже проживать в районе Крайнего Севера)? 2) Сейчас будет выписываться из г.Мурманска, но прописку по новому адресу в г.Санкт-Петербурге получит только через 2 месяца - это как-то повлияет на размер пенсии?
В Мурманске к пенсии выплачивается районный коэффициент. При переезде в СПб выплата районного коэффициента к пенсии прекратится, размер самой пенсии не изменится. Как только снимется с регистрации в Мурманске, так и сразу утратит право на рай. коэффициент к пенсии.
Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Федеральный закон о страховых пенсиях