Как признать матерь недееспособной и вернуть себе деньги за оплату дополнительных метров квартиры?
Добрый день.
Согласно ст. 281 ГПК РФ, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании Вашей матери недееспособной. И уже в рамках рассмотрения этого заявления суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления факта недееспособности Вашей матери. В случае положительного результата, Вы можете стать ее опекуном (законным представителем) и соответственно совершать все сделки от ее имени.
Заявление подается в районный суд по территориальности. Госпошлина составит 200 руб.Судебно-психиатрическая экспертиза в данном случае будет очной.
При необходимости можете обратиться.