Возможность пересдачи диплома через год и оплата при пересдаче на бюджете
Никак не успеваю сделать диплом к сроку сдачи, вероятнее всего не сдам, возможна ли пересдача через год, и нужно ли платить за весь семестр обучения при пересдаче, если учился на бютжете и сданы ГОСЫ или только за пересдачу диплома?
Вполне возможна. Выпускник должен обязательно сдать госэкзамены и получить справку от том, что он полностью освоил учебный план данного вуза, данной специальности. В этом случае он может не выходить на защиту (диплом, конечно, не получит, но его не заставят через год до сдавать какие-либо предметы, которые появились в учебном плане). Защита вполне реальна в следующем году, при следующем заседании ГАКа. Только надо заранее озаботится назначением научного руководителя и рецензента (приблизительно за полгода до защиты).