Оспаривание суммы ущерба после ДТП и план действий в суде
Господа! Заранее благодарю всех за возможность получения консультации и проявленное участие в имеющихся проблемах. 11 марта этого года мой сын стал участником дтп. Вина его. Осознавая это, мы приготовились к положенному в таких случаях взаимодействию с пострадавшей стороной. Пострадавший в одном из контактов упомянул, что юрист советует ему оговорить возможность выкупа разбитого авто (Пежо 3008, 2012 г. в. ) по доаварийной цене. Взвесив, мы приняли этот вариант. Однако на переговорах, которые должны были регулировать этот вопрос, оппонент неожиданно кат.
Егорически отверг эту практически состоявшуюся договоренность и предьявил материалы оценки ущерба - более 500 тыс. Эта машина новой в салоне стоила 900 тыс. Рыночная стоимость ее сегодня 700 тыс. Одновременно оппонент взял направление на смэ и натянул себе среднийивред здоровью по болям в шейном отделе позвоночника. Мы срочно направили в его адрес письменное предложение выкупа аварийного авто по доаварийной цене минус 120 тыс (осаго). Провели в СОГАЗЕ независимую оценку стоимости доаварийного авто - 702 тыс. На последнем контакте оппонент категорически требует полмильена. Про авто говорит оно уже отремонтировано, так как срочно требуется для эксплуатации. Мышление и действия оппонента примерно следующие: авто восстановлено максимум за 300 тыс. Из них 120 страховых. Его потеря 180 тыс. Их он будет пытаться конвертировать, так сказать в правовом поле, в минимум 320 тыс. чистого пополнения собственного бюджета (500 - 180). Придется повоевать в судах. Прошу оценить наш план: 1. на суде описываем нашу добрую волю, проявленную в рамках инициативы по выкупу аварийного авто. 2. Материалы документальные есть. В СОГАЗЕ поработаем над оценкой авто после аварии (так сказать по пригодным остаткам). Цифра должна получиться хорошая - в этом и есть секрет и ответ на вопрос почему оппонент отказался так спешно нам машину после аварии продать. Вообще парадокс: сумма стоимости авто до аварии и сумма ущерба соотносятся как тотальная гибель, а собственник (наш оппонент) вцепился в эти остаки. И мы как раз планируем на суде обьяснить причину этой хватки стоимостью этих пригодных остатков, которая должна составить тысяч эдак 450. Повторюсь, это будет ответ на вопрос: почему же нам так категорично отказали в доступе к пригодным остаткам. Таким образом 702 тыс. цена доаварийная по справке СОГАЗА (согласуется с АВИТО), 450 стоимость после аварии. 250-120= 130-наш долг вожделящему полмильена. Посмотрите пож где ошибся.
Лучший ответ
Скорее всего суд назначит экспертизу по ущербу и будет принимать решение на ее основе, истец имеет право сам выбирать способ защиты и не обязан вам отдавать остатки авто