Нюанс такой: после свадьбы его родители продали свою квартиру через агентство.

• г. Омск

У меня БОЛЬШАЯ проблема. Через семь лет брака как глаза открылись! Сейчас хочу развестись с мужем. С нами он не проживает (у меня дочь). Но он я вляется собственником квартиры, в которой сейчас живем мы. Нюанс такой: после свадьбы его родители продали свою квартиру через агентство. Их квартира была приватизирована на троих. Его долю выделили и отдали ему на покупку этой квартиры. Сделку купли-продажи, а также акт передачи имущества подписаны сторонами в феврале 2000 года, т.е. спустя 4 месяца после свадьбы. На тот момент я уже была беременна (3 месяца).

В договоре покупатель он. Уже прошло семь лет. Рыночная стоимость квартиры выросла. Он угрожает выселением меня и дочери с его жилплощади. Может Вы подскажите, имею ли я право на часть данной жилплощади. И пока мы не в разводе, может ли он меня выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Успокойтесь. Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что приобретенная в период брака квартира - Ваша совместная с мужем супружеская собственность, и Вы имеете полное право на 1/2 данной доли. Тот факт, что деньги на покупку квартиры получены им от его родителей, недоказуем для суда (т.е. можете отрицать все).

Продавать данную квартиру без Вашего согласия муж не вправе.

Ну, а насчет "выселения", думаю, Вы и сами все поняли. Не сможет - ни в браке, ни в разводе. Но при расторжении брака рекомендую как можно быстрее определиться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга "ПОЛЮС".