Зарегистрировать проживание не у кого, своего жилья нет, снимаю комнату.
Если Вы имеете паспорт СССР и хотите его обменять, то в это можно сделать по месту фактического проживания. такую возможность законодательство дает. См. Приказ МВД от 15 сентября 1997 г. N 605 в ред. Приказа от 07.12.2006 N 1002:
"Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"
II. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления
...13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.
Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.
Однако для подтверждения Вашего проживания могут потребовать доказательств. Иногда этим доказательством может стать справка от участкового. Однако приготовьтесь объяснить, почему Вы не регистрируетесь там где проживаете, ведь за это установлена ответственность как с Вас, так и с того кто Вам жилье предоставляет. Можно, конечно, говорить что живете на улице, и т.д. В любом случае - паспорт Вам выдать - обязаны.