Можно ли вывезти ребенка за границу по заграничному паспорту с фото, сделанной в 2012 году?
Мой заграничный паспорт получен в 2012 году и туда сразу был вписан с фото ребенок. Ребенку сейчас 3 года, может ли он выехать за границу вместе со мной по моему паспорту? Спасибо.
Мрждет выехать .если срок действия вашего паспорта не прошел.и при предъявлении его свидетельства о рождении Запрета в законе нет. А вот когда будете получать себе новй паспорт, то оформите паспорт и на ребенка
увы нет, ребенку необходимо так же получить загранпаспорт согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», так же потребуется св-во о рождении ребенка
По Российскому законодательству, каждый гражданин РФ, имеющий детей, может оформить загранпаспорт для ребенка с момента его рождения.
обратитесь в паспортный стол
Загранпаспорт для ребенка оформляется по месту жительства родителя или законного представителя, который подает заявление. Прописка ребенка при этом не имеет значения.
Ст. 8 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает: "Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом."
Вам нужно оформлять ребёнку загранпаспорт.
Если Ваш ребенок обычно выезжает за границу вместе с Вами, родителями, достаточно, чтобы ребенок был вписан в загранпаспорт хотя бы одного из сопровождающих его родителей.
В соответствии с административным регламентом "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" вносить сведения о детях младше 14 лет в загранпаспорт нового образца не обязательно , так как такие паспорта вы можете оформить на самого ребёнка сразу после его рождения.
Уважаемая Татьяна!
По Вашему паспорту ребенок выехать/въехать в страну не может.
1 марта 2010 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 19.01.2010 № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации». Этот нормативный акт, в частности, установил, что внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы страны без документа, удостоверяющего личность гражданина России за пределами территории РФ.
С 16 марта 2010 года внесение данных о ребенке в заграничный паспорт родителя, выполняется только в целях подтверждения родственных связей, и не может гарантировать беспрепятственное пересечение границы ребенком.
Дети, вписанные в загранпаспорта родителей до вступления в силу вышеуказанного постановления (то есть ДО 16 марта 2010 года ), могут выезжать за границу до окончания срока действия загранпаспортов без оформления отдельного документа, удостоверяющего личность ребенка. У вас же паспорт получен в 2012, это правило на вас не распространяется.
Уважаемая Татьяна.
Так как Вашему ребёнку нет 14 лет, то он может быть быть вписан в загранпаспорт старого образца хотя бы одного из следующих с ним родителей. В таком случае в паспорте родителя обязательно должна быть фотография ребенка с печатью паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы. При этом разница в возрасте ребенка на снимке и в жизни значения не имеет, другими словами — если ребенку в настоящее время 3 года, а во время выписывания паспорта на фото запечатлен десятимесячный малыш, ничего менять не нужно.
Следует иметь в виду, что внесение сведений о детях в паспорт нового образца — биометрический — не дает права ребенку на выезд за пределы страны без своего документа (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»).