Как вернуть первоначальный взнос за квартиру, если разошелся с нерасписанной сожительницей
Да, можете согласно ч.2 ст. 808 ГК РФ, обращайтесь с иском в суд о взыскании денежных средств.
Статья 808. Форма договора займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Здравствуйте. Вернуть деньги можно путем обращения в суд согласно ст.1102 ГК РФ, . (Обязанность возвратить неосновательное обогащение)
Можете, на основании ст. 1102 ГК РФ. Брак у Вас не зарегистрирован. Имущества общего быть не может. Деньги - Ваши. В назначении платежа я уверен что не написано "Дарю". Пусть возвращает. Главное чтобы срок давности - 3 года не прошел (ст. 196 ГК РФ). Плюс можете попросить проценты по 395 ГК РФ.
Только через обращение в суд Вы можете истребовать деньги от своей подруги как неосновательное обогащение её (гл. 60 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".
Идите в суд.
Статья 1102 ГК РФ - Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Не согласна с предыдущими ответами, т.к. деньги были не перечислены с вашей карты, а внесены наличными на счет должницы (так?)
В приходном ордере скорее всего нет указания, что деньги поступили от вас?
В суде придется доказывать что деньги были ваши - любыми доказательствами, которыми располагаете (свидетельские, письменные), т.к. она будет все отрицать 100%
Дело скорее всего бесперспективное, к сожалению
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с требование о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст. ст. 1102, 1103 ГК РФ, поскольку оснований для получения от Вас данной денежной суммы у неё не имелось, а в настоящее время не имеется оснований её удерживать. На данную сумму также могут быть начислены проценты за пользование денежными средствами.