Куда мне нужно обратиться в Севастополе, чтобы получить статус беженца. Сами с Украины - пенсионеры.
ПОРЯДОК предоставления государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе и прибывшим из Украины
Признание беженцем либо предоставление временного убежища на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе и гражданам Украины, обратившимся с ходатайством или заявлением о предоставлении временного убежища по установленной форме, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 года № 4528-1 «О беженцах» и Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 19.08.2013 года № 352.
Иностранные граждане и лица без гражданства, покинувшие прежнее место жительство по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.1 Федерального закона «О беженцах» имеют право обратиться с ходатайством по установленной форме.
Форма ходатайства утверждена Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 19.08.2013 года № 352.
Бланк ходатайства можно получить в отделе по вопросам гражданства, убежища и реадмиссии по адресу: г Симферополь, ул. Киевская 81, кабинет № 210-а.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 4 Федерального закона «О беженцах» лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Функции по предоставлению государственной услуги по приему и проведению процедуры рассмотрения ходатайств о признании беженцем осуществляются по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская 81, кабинет № 210-а.
Рассмотрение ходатайства о признании беженцем осуществляется в два этапа:
1. Предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем – в течение 5 рабочих дней со дня поступления ходатайства по установленной форме в территориальный орган ФМС России.
2. Рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу – в течение 3 месяцев со дня принятия территориальным огранном ФМС России решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу.
Процедура признания беженцем включает в себя следующие этапы:
1. Информирование заявителя о порядке приема и рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации.
2. Прием ходатайства о признании беженцем и его регистрация.
3. Проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации заявителя.
4. Проведение индивидуального собеседования (в случае, если заявитель нуждается в услугах переводчика, данные услуги предоставляются ему бесплатно):
- опрос заявителя с заполнением анкеты;
- проведение индивидуального собеседования с заявителем с целью определения мотивов обращения заявителя с ходатайством, выяснения фактов и обстоятельств, а также для получения полной картины событий, приведших заявителя к покиданию прежнего места жительства. Вопросы и ответы на них фиксируются в опросном листе.
5. Выдача заявителю справки о приеме ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации.
6. Предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации осуществляется в течение 5 рабочих дней.
7. Осуществление проверок в отношении заявителя и членов его семьи органами безопасности и органами внутренних дел Российской Федерации.
8. По итогам предварительного рассмотрения ходатайства принимается решение:
- об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, при этом заявителю под роспись в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения вручается уведомление о принятом решении
- или о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу. Свидетельство выдается в течение одного рабочего дня с даты принятия решения.
9. Лица, получившие свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу обязаны пройти медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата.
10. Рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу, во время которого устанавливается соответствие заявителя понятию «беженец» согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1 ФЗ «О беженцах» осуществляется в течение 3 месяцев. Данная процедура предусматривает:
- проведение дополнительных индивидуальных собеседований с заполнением опросных листов с целью уточнения сообщенных заявителем фактов;
- всестороннее изучение причин и обстоятельств, сообщенных заявителем в обоснование своего ходатайства;
- проверку достоверности сведений, сообщенных заявителем и прибывшими с ним членами семьи;
- установление наличия обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 ФЗ «О беженцах»;
- получение и использование информации о положении в стране гражданской принадлежности заявителя.
11. По итогам рассмотрения ходатайства о признании беженцем по существу принимается решение:
- об отказе в признании беженцем на территории Российской Федерации, при этом заявителю под роспись в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения вручается уведомление о принятом решении
- или о признании беженцем на территории Российской Федерации.
12. В случае принятия решения о признании беженцем заявителя, прибывающего на территории Российской Федерации, территориальным органом ФМС России данному заявителю оформляется удостоверение беженца по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2011 года № 356 «Об удостоверении беженца».
Примечание: Процедура по предоставлению государственной услуги по рассмотрению заявления о предоставлении временного убежища проводится аналогично процедуре по рассмотрению ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации
В ФМС,но не дают статус.