Покупка дома с прописанными членами семьи - возможные негативные последствия и правовая сила обязательства выписки
Я хочу приобрести дом в деревне у одного СОБСТВЕННИКА, но в этом доме кроме него прописаны двое детей (совершеннолетние) и внук (4 года).
Деньги, полученные от продажи этого дома, им нужны для ИПОТЕКИ.
Со слов собственника дома квартира для приобретения уже определена. Выписываться из продаваемого дома обещают после сделки купли-продажи дома и покупки себе квартиры. Предлагает указать обязательство выписки в договоре купли-продажи дома.
Какие НЕГАТИВНЫЕ последствия в дальнейшем могут меня ожидать?
Имеет ли юридическую силу обязательство выписки в договоре купли-продажи?
Может в договоре купли-продажи указать такое обязательство продавец (собственник), а остальные зарегистрированные не являются участниками сделки, поэтому их указывать нет смысла.
Пусть лучше все зарегистрированные дадут нотариальное обязательство сняться с регистрации к определенной дате. Если не выполнят, обратитесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования домом. Однако, если собственником дома он стал в результате приватизации, то суд откажет.
Требуйте, чтобы до заключения сделки все снялись с регистрации или обратитесь очно к юристу или адвокату с копиями документов.