Опекунство двух внучек - Может ли опека запретить матери видеться с детьми?
ч. 1 ст.71 СК РФ Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.
ч. 3 ст.71 СК РФ Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Статья 148.1. Семейного кодекса РФ - Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка
ч. 6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.
Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса".
Да, орган опеки и попечительства вправе требовать от вас исполнения обязанностей, но требование должно быть оформлено письменно.
А матери детей, нужно не пытаться видеться с детьми, а если их судьба им не безразлична, пытаться через суд восстановить родительские права. Травить душу детям не нужно.
ЕСли в решении нет запрета ВИДИТСЯ - опека не права