Процедура отказа наследников в пользу матери и брата при наличии квартиры и дачи в собственности у умершего отца
У меня умер папа. У него в собственности квартира и дача. У папы 4 наследника: мама и трое детей. По договоренности всех наследников мы хотели оформить дачу на маму, а квартиру на брата. В какой момент и какова процедура отказа других наследников в пользу мамы и брата.
Анна, здравствуйте! Двое детей могут либо не принимать наследство, либо отказаться от него. При этом, отказаться от ЧАСТИ наследства невозможно, только от ВСЕГО наследства.
Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нужно ли совершать отказ или можно просто не принять наследство, зависит от некоторых обстоятельств. Например, если наследник и наследодатель зарегистрированы вместе в одном жилом помещении на день открытия наследства, то в случае, если наследник не желает принимать наследство, то ему , все-таки, необходимо в положенный срок совершить отказ от наследства. В противном случае, он будет считаться принявшим наследство фактически.
Нотариус должен все разъяснить.
Теперь по поводу того, чтобы дача наследовалась мамой, а квартира братом: маме и брату наследство нужно принять. После получения свидетельства (свидетельств) о праве на наследство мама и брат могут заключить между собой Соглашение о разделе насл. имущества.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте! принять наследство и отказаться от него можно в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя путем подачи заявления о принятии наследства и отказа от наследства соответственно (в вашем случае направленного).