Как поступить, если оказалось, что купленное авто находится в залоге банка с 2007 года
Сегодня получили повестку в суд, оказалось, что авто купленное в декабре 2010 года, в залоге у банка еще с 2007 года, Что делать? Можно отстоять авто или...
Статья 353 ГК РФ, определение Верховного суда РФ от 10.04.2007 N 11В07-12: переход права принадлежности НЕ ПРЕКРАЩАЕТ право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При всем этом каких-либо исключений, позволяющих вызволить лицо, приобретшее заложенное имущества, отсутствует.
С 1 июля 2014 г. вступят в силу поправки в Гражданский кодекс, внесенные Федеральным законом от 21.12.2013 № 367-ФЗ. Согласно новым положениям, право залога будет прекращаться при приобретении предмета залога добросовестным покупателем (подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ в ред. после 01.07.2014). Однако это правило будет применяться только к правоотношениям, возникшим после вступления поправок в силу (п. 3 ст. 3 Федерального закона).
Так-что отстоять машину не получится.
Сейчас нельзя.
если решения суда не будет ДО 1 июля - обращайтесь.
Здравствуйте. Да, возможность есть. Необходимо предъявить встречный иск.