Вопрос о возможности получения налогового вычета за продажу квартиры в 2005 году и расчет возможной выплаты для госслужащего с доходом 15 000 рублей в месяц
Уважаемый Сергей! Из вопроса следует, что квартиру Вы продали, а не купили. Резидент РФ (ст.11НК РФ) по уплате налогов имеет право по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи квартиры сумму, поскольку до продажи владел квартирой более 3-х лет. В период с 1 января 2006г. по 30 апреля 2006г. Вы обязаны были подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу с включением в неё полученной от продажи суммы и подать заявление на вычет, что позволит Вам не платить подоходный налог с полученной от продажи квартиры суммы. Никаких денег при этом никто Вам не должен выплачивать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))