Какой штраф ожидает частного предпринимателя, сдающего нулевые отчеты и не зарегистрированного в пенсионном фонде?
Я зарегистрирована как частный предприниматель уже 2 года, но сдаю нулевые отчеты. При этом забыла зарегистрироваться в пенсионном фонде. Какой штраф я должна буду заплатить?
Лучший ответ
Согласно п.1ст.27 Закона об обязательном пенсионном страховании, нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ более чем на 90 дней - влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
При этом возможно, при наличии соответствующих смягчающих обстоятельств, снизить размер штрафа, а также отсрочить или рассрочить его уплату.
Кроме того, у вас за этот период образовалась недоимка по фиксированному платежу в ПФ и пени за время просрочки уплаты.
С уважением,