Проблемы с правом собственности и распределением участка в СНТ - Как защитить свои интересы и бороться с произволом
Я покупаю садовый дом + сарай в СНТ в Москве. У продавца на них есть свидетельства о праве собственности (на основании декларации на недвижимость). Участок 4 сотки находится в пользовании у продавца (есть членская книжка, план распределения участков с печатью и подписью СНТ, ситуационный план БТИ с домом на участке, Акт передачи участка от предыдущего владельца). Председатель СНТ соглашается принять меня в СНТ, но обещает предоставить (решением собрания уполномоченных) мне только часть участка под домом +3 м, а остальное отдать соседу, так как тот первым подал заявление о расширении участка. Как зафиксировать границы участка и бороться с произволом СНТ (или СНТ действительно настолько всемогуще?)? Земля под все СНТ в аренде у города.
Наоборот, это СНТ арендует у города. У вас нет собственности на землю и у прежнего хозяина нет. вы не покупаете землю, а покупаете членство в СНТ. Поэтому-то оно и всесильно.