Как передать участок в СНТ родственникам - возможности и ограничения.

Вопрос №16864990 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2020, 20:26
У СНТ участок в аренде на 49 лет. План застройки с 2005 года так и не утвержден, только одобрен общим собранием. У садоводов земля в пользовании на основании садовых книжек (собственности ни у кого нет). У меня 3 участка по 12 соток. Я хотел бы 2 передать сыну и его супруге. Написал заявление о передаче участка и приложил 2 заявления о вступлении в СНТ сына и невестки. Председатель отказывается вносить вопрос на голосование, предлагает передать участки "своим людям". Можно ли в судебном порядке обязать председателя вынести вопрос на голосование в общем собрании или другой какой то способ передать участки родственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель, если вы член СНТ, то вы сами как участник общего собрания можете вынести вопрос на голосование перед общим собранием садоводов. См. ст. 17 ФЗ-217 о садоводческих объединениях граждан:

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

Так что заручившись согласием 1/5 членов товарищества можно попытаться обязать председателя провести собрание. Либо дождаться очередного собрания (оно обязательно проводится один раз в год) и вынести вопрос на голосование непосредственно на собрании в разделе прочее. Перед этим ваш сын должен подать заявление о приеме в члены товарищества, поскольку такой вопрос рассматривается только общим собранием. Если собрание проводится исключительно заочно (что бывает чаще, т.к. всех садоводов вместе собрать трудно), то тут возникают сложности. Рекомендую обратиться со своим предложением о передаче участков и приеме в члены товарищества вашего сына в письменной форме на имя председателя правления и членов правления (если они вам известны), чтобы у вас были данные отправления письменного обращения. Если ваше обращение не будет включено в повестку дня общего собрания - подавать жалобу на основании ст. 11 указанного ФЗ, в правление, увы, опять председателю.

Также если участки у вас в аренде, нужно вам почитать ваш конкретный договор с СНТ, чтобы понимать какие там условия предоставления участков. В любом случае решения председателя далее можно обжаловать в прокуратуру, но сначала нужно принять все меры к правильному оповещению правления, т.е. все свои желания изложить письменно с входящими номерами или наличием почтовых отправлений подтверждая.

Всего доброго.

29.01.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все заявления поданы и имеются отметки, почтовые отметки и о приеме правлением, однако в повестку дня текущего собрания вопрос не включён, хотя есть другие аналогичные вопросы по другим садоводом. Меня интересовал вопрос в судебном порядке можно принудить или нет? Поскольку жалобы на имя председателя могут оставаться без ответа и остаются без ответа.

30.01.2020, 01:33

Все заявления поданы и имеются отметки, почтовые отметки и о приеме правлением, однако в повестку дня текущего собрания вопрос не включён, хотя есть другие аналогичные вопросы по другим садоводом. Меня интересовал вопрос в судебном порядке можно принудить или нет? Поскольку жалобы на имя председателя могут оставаться без ответа и остаются без ответа.

30.01.2020, 01:33

Уважаемый посетитель, раз есть отметки и были поданы жалобы, но на них нет реакции, то по истечении месяца для ответа на жалобы Вы можете:

1) обратиться с жалобой в прокуратуру на то, что ваши вопросы не были включены в повестку дня, а жалобы остались без рассмотрения, с просьбой провести проверку законности действий правления и председателя правления

2) обратиться в арбитражный суд с иском об оспаривании решения общего собрания, к сроку проведения которого вы направляли свои предложения по включению вашего вопроса в повестку. Такой иск подается в порядке ст. 225.1. и главы 28.1 АПК РФ, соблюдение претензионного порядка перед ним не требуется (это когда прежде, чем подать иск, нужно направить стороне претензию, в которой указать основания и причины обращения в суд, если сторона не выполнит обязательства - в основном, такое требуется по денежным требованиям). Так что вы будете не обязывать включить в повестку свой вопрос и не обязывать передать ваши участки именно вашему сыну и невестке, а в связи с невключением вашего вопроса в повестку признавать решение общего собрания недействительным (по всем вопросам или частично). По признании его недействительным должны будут провести новое собрание и включить ваш вопрос в повестку. Как-то так)

Вообще, дело весьма узкоспециализированное и непростое для подачи, требует хорошего понимания, рекомендую нанять юриста для грамотного составления иска. Если мой ответ вызывает доверие, вы можете также обратится ко мне, либо обратиться к любому другому юристу на сайте или на очной консультации.

Всего доброго.

31.01.2020, 22:23

Все заявления поданы и имеются отметки, почтовые отметки и о приеме правлением, однако в повестку дня текущего собрания вопрос не включён, хотя есть другие аналогичные вопросы по другим садоводом. Меня интересовал вопрос в судебном порядке можно принудить или нет? Поскольку жалобы на имя председателя могут оставаться без ответа и остаются без ответа.

30.01.2020, 01:33

Все заявления поданы и имеются отметки, почтовые отметки и о приеме правлением, однако в повестку дня текущего собрания вопрос не включён, хотя есть другие аналогичные вопросы по другим садоводом. Меня интересовал вопрос в судебном порядке можно принудить или нет? Поскольку жалобы на имя председателя могут оставаться без ответа и остаются без ответа.

30.01.2020, 01:33