Наказываются ли как то организации имеющие "черную" и "белую" заработную плату?
Имеет ли право работодатель включать в договор условие, при котором работник, поле ухода обязан выплатить всю стоимость обучения?
Елена!
Такая матреиальная ответственность предусмотрена статьей 249 ТК
Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя и поэтому эти условия в трудовом договоре должны полностью соотвествовать данной статье.
С уважением.