Ветерану войны в запасе мешает процесс приватизации жилья из-за отсутствия необходимых справок
Военнослужащий запаса, при оформлении документов на приватизацию жилья возникла сложность в получении этих справок: - Справка о прописке по предыдущему месту жительства с 04.07.1991 г. - оригинал и копия; (справки с места жительства гражданина, желающих участвовать в приватизации жилого помещения, в период с 04.07.1991 г. по момент регистрации в приватизируемом жилом помещении - выдаются в компетентных организациях населенных пунктов по месту проживания гражданин в указанный период);
- Справка об использовании / неиспользовании права приватизации в других населенных пунктах, если гражданин, желающий участвовать в приватизации был зарегистрирован после 04.07.1991 г. за пределами городского округа - оригинал и копия.
Сложность заключается в том, что я в период с 1988 по 1996 год проходил службу в составе российских войск ГСВГ (ЗГВ) и республики Казахстан. В настоящее время эти части как и органы КЭЧ расформированы. Выписку из личного дела офицера, заверенную военкоматом не принимают. Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарен!
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права на жилое помещение в порядке приватизации, это будет намного быстрее и проще, нежели Вы будете судиться с Администрацией из-за каждого документа. Пользуясь своими процессуальными правами в рамках гражданского дела, Вы можете просить суд о запросе сведений из любых учреждений и гос.органов.
ОБращайтесь в суд.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Вам в суд согласно ст. 264 ГПК РФ об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Здравствуйте! В силу невозможности получения необходимой справки можете установить факт, имеющий юридическое значение. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта
Согласно Закону " О приватизации в РФ" справки о наличии или участии в приватизации жилья в других государствах не предоставляются.И суд вам не нужен
Такая справка вам не нужна. только по РФ.
Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд требованием в порядке гл. 25 ГПК РФ установления факта, имеющего юридическое значение. Вам, соответственно нужно установить факт неучастия в приватизации, можно указать за какой период, а можно и не указывать. Для судебного дела в качестве доказательств могут быть использованы любые допустимые и относимые доказательства, даже те, которые не принимает военкомат. судебный акт они должны будут принять.
В приватизации попробуйте написать личное пояснение, пишется в тех случаях, когда не реально что то предоставить.
Либо идти в суд.