Гражданин Республики Казахстан хочет вернуть лишние 17% за 5 месяцев 2013 года, удержанные в России

Я являюсь гражданином Республики Казахстан. С 1 августа 2013 г. постоянно проживаю и работаю в Санкт Петербурге. В течении 5 месяцев 2013 года с меня удерживали 30-процентный НДФЛ. С января 2014 г налог стали удерживать по обычной ставке - 13%. Помогите пожалуйста разобраться: могу ли я вернуть лишних 17 % за 5 месяцев 2013 года?

Дело в том что мне звонили с налоговой по поводу ошибки в документах, которые я подавал на рассмотрение. И сказали что исправлять ошибку и переподавать документы не имеет смысла так как именно в 2013 году с августа по декабрь не прошло 184 дня... Работаю по сей день в той же организации... Заранее спасибо.

Лучший ответ

Сергей Иванович, МИ ФНС не права, т.к.. во-первых, когда вы являлись нерезидентом, то в соответствии со ст. 15 Конвенции, Ваши доходы могли облагаться только в РК, во-вторых, резидент- лицо непрерывно пребывающее в РФ не менее 183 дней в подряд следующих 12 месяцев, а не так как было раньше- в календарном году.

Поэтому, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о возврате излишне удержанного НДФЛ, а работодатель будет разбираться сам с МИ ФНС. Обоснование ниже.

ст. 15 КОНВЕНЦИИ от 18 октября 1996 года между РФ и РК

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 207. Налогоплательщики

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

Спасибо за ответ!

да, можете вернуть. Напишите заявление в ФНС

Спасибо за ответ!