Как защитить свое наследство - законные основания и перспективы оспаривания завещания в суде
Добрый день!
В Вашей ситуации можно посоветовать уже сейчас начать сбор документов, свидетельствующих о неспособности отца понимать значение своих действий или руководить ими. Это могут быть не только медицинские документы, подтверждающие психические расстройства, но и документы об иных тяжелых заболеваниях. Наличие таких документов в будущем поможет Вам оспорить завещание.
Не стоит забывать и о праве на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ, которую имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.