Если предприятие закрывается, неужели они могут вот так выкинуть человека из декрета?
1. Согласно ст.180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель вправе с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив дополнительную (помимо выходного пособия) компенсацию в размере среднего заработка за все время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Средний заработок для выплаты компенсаций исчисляется за последние 3 календарных месяца когда вы работали и вам начислялась заработная плата.
2. Помимо вышеуказанных выплат, в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия).
А если вы в течении двух недель после увольнения обратились в органы службы занятости и вам не нашли подходящую работу, то по решению этих органов средний месячный заработок сохраняется и в течение третьего месяца со дня увольнения.
Таким образом, расторгнуть трудовой договор с вами возможно по истечении 2 месяцев с момента предупреждения, либо досрочно, но с вашего согласия и с выплатой компенсации за все «недоработанное» время. В любом случае вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства в течение 2(3) месяцев. Удачи!