Что я могу потребовать от работодателя: рабочее место или компенсацию, как при сокращении за 3 месяца, если места не будет?
Здравствуйте, Евгения.
Если ваше предприятие ликвидировано и внесена запись в реестр с вами обязаны расторгнуть трудовой договор и выплатить выходное пособие. Если же ваше предприятие признано банкротом и ведется конкурсное производство, работодатель обязан сохранять за вами ваше рабочее место и после окончания отпуска обеспечить вас работой.Если не обеспечит значит простой по вине работодателя с оплатой 2/3 от средней заработной платы. Расторгать договор либо соглашению скажем так с выплатой 5-ти среднемесячных зпаработных плат, либо сокращать вас с предупреждением за два месяца (соответственно оплачиваемых) и выплатой выходных пособий. Что касается новой фирмы. Здесь нужно смотреть кто руководитель и учредитель, одни и те же лица что и в организации банкрота или другие? как проходил перевод, и т.д.
Будут вопросы пишите.
С уважением Павел Львович