Смогу ли я без согласия мужа и его мамы прописать сына в эту однакомнатную квартиру!
Я замужем уже 3 года. У нас с мужем есть ребенок ему 2 годика! Мы живем втроем в московской неприватизированной однакомнатной квартире (я, муж, ребенок). В этой квартире постоянно прописаны: муж, его мама! Мы с ребенком прописаны в городе Можайск. Смогу ли я без согласия мужа и его мамы прописать сына в эту однакомнатную квартиру! И что для этого надо!
Уважаемая Елена! Зарегистрировать сына в однокомнатную квартиру без согласия матери мужа Вы сможете, а вот без согласия мужа - нет. Дело в том, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". В том случае, если отсутствует согласие между родителями, то вопрос решается в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с иском о признании за ребенком права пользования квартирой и регистрации его по месту жительства. При этом рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела. С уважением, Дмитрий Константинович.
Вам нужно не просто согласие отца ребенка, а его письменное волеизъявление, подкрепленное Вашим согласием.