Какие налоги я должна платить как физлицо за сдачу жилого помещения, а также не жилого?
Доходы физ. лиц от сдачи в аренду как жилья так и нежилых помещений подлежат налогообложению - налог на доходы физ. лиц - по ставке 13%.
За неуплату налогов физ. лицом предусмотрена налоговая (штраф и взыскание налога) и уголовная ответственность (ст.198 УК РФ) в виде штрафа, ареста либо лишения свободы от 1-3 лет в зависимости от размера недоимки. Дела по неуплате налогов подведомственны, соответственно, налоговым органам и управлению по налоговым преступлениям МВД РФ.
С уважением,
Если Ваша деятельность носит систематический характер, то Вам лучше зарегистрировать предпринимательскую деятельность (ИП или ООО) и платить налоги и прочие взносы. Если это разовые договоры и Вы их нигде не афишируете, не рекламируете, и не заключаете договоры с агентами - только 13% от суммы договора. В первом случае Вас вправе и обязана контролировать (даже без офоициальной регистрации в качестве предпринимателя) налоговая инспекция, а так же те структуры что уполномочены контролировать предпринимательство (что по факту в наличии, дело - за доказательствами, которые при желании могут быть ими добыты).