Налоговые вопросы при сдаче в аренду нежилого помещения - минимальный налог и необходимые документы для физлица.
Какой наименьший налог я,как физлицо должна заплатить за сдачу в аренду нежилого помещения (на правах собственника) индивидуальному предпринимателю, какие документы предоставить в налоговую.
В следующем году Вы обязаны до 30.04.2015 г. подать декларацию о доходах (ст. 229 НК РФ), где будет указан доход и ставка налога в 13%, если в России проживаете более 183 дней в году.
Кроме этого, нужен договор аренды (копия) и платёжные документы, по которым у Вас образовался доход от сдачи недвижимости.
Должны перечислять 13 % с получаемого дохода (гл 23 НК РФ). Предоставлять нужно налоговую декларацию.
Вы можете вообще не платить налог если заключите с ИП договор безвозмездного пользования имуществом. А вообще НДФЛ платится с размера арендной платы указанной договоре. Чем меньше сумма тем меньше налог
Вам выгоднее всего зарегистрировать ИП и платить 6% налога по упрощенной системе налогообложения
Иначе как физ лицо обязаны заплатить 13 % с дохода (декларация подается по месту регистрации до 30 апреля следующего года), плюс есть риск привлечения вас к ответственности за незаконное предпринимательство